Научная работа А.И. Коробова связана с задачами акустики твердого тела, акустоэлектроники, нелинейной акустики, нелинейной акустической диагностики материалов и механизмов. Владение тонкими и специальными методами в исследовании новых неклассических эффектов в акустике твердого тела позволяет А.И. Коробову поддерживать в МГУ развитие экспериментальной акустики на мировом уровне.

А.И. Коробов впервые исследовал особенности трансформации спектра акустических волн в металле, находящемся в области электронно-топологического перехода, впервые исследовал влияние образования системы тяжелых фермионов на нелинейные акустические свойства кондо-соединений. Им опубликовано свыше 100 работ в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах. Исследования научной группы, возглавляемой А.И. Коробовым, регулярно поддерживаются научными грантами. А.И. Коробов – заведующий специальным практикумом кафедры акустики, директор Центра коллективного пользования физического факультета МГУ по нелинейной акустической диагностике и неразрушающему контролю.

Ключевые слова: нелинейная акустика твердых тел; акустоэлектроника / non-linear acoustics; acoustic electronics

Статьи в журналах
Статьи в сборниках

акустика твердого тела, акустоэлектроника, нелинейная акустика, нелинейная акустическая диагностика материалов.

solid state acoustics, acoustoelectronics, nonlinear acoustics, nonlinear acoustic diagnostics of materials