Философия рассматривается как универсальная теория и методология построения и анализа исторических форм мировоззрения, как технология самоопределения человека в мире, как способ рефлексии исторического процесса, понимания различия и сходства методологии познания в естествознании и в области наук об обществе и человеке. Особое значение философия приобретает в анализе отношений Россия – Запад как цивилизационного противостояния в историческом и современном аспектах. В этом контексте проявляются глубинные смыслы базовых констант культуры России, ее исторической роли и предназначения. Таким образом в философских исследованиях создается мировоззренческий и методологический инструментарий для формирования информационной речевой модели мира индивидов, осознанной жизнедеятельности. С этих позиций философия рассматривается в качестве необходимого компонента принятия управленческих решений любого уровня.

Ключевые слова: Мировоззрение и картина мира; история философии; философия как инструмент принятия управленческих решений.; философия как методология познания и практического действия; Россия-Запад; формационный и цивилизационный подходы; философия истории; сравнительный анализ западной и русской философии / Worldview and picture of the world; philosophy as a methodology of knowledge and practical action; Russia-West; formational and civilizational approaches; philosophy of history; comparative analysis of Western and Russian philosophy; history of philosophy; philosophy as a tool for making management decisions.

Этика рассматривается как практическая философия, универсальная теория, исследующая базовые константы человеческих отношений, как методология формирования социального интеллекта, контроля и воспитания эмоциональной сферы человека, социально приемлемых моделей индивидуального поведения. Особое значение этика приобретает в профессиональной управленческой деятельности в политике и бизнесе, где профессиональный выбор решения невозможный вне этической экспертизы, сопровождается напряженными этическими дилеммами.

Ключевые слова: Этика; история этических учений; прикладная и профессиональная этика; этика госслужбы; этика деловых отношений; корпоративная социальная ответственность. Этическая экспертиза и этические дилеммы в принятии управленческих решений в политике и бизнесе. / Ethics; history of ethical research; applied and professional ethics; public service ethics; business ethics; corporate social responsibility. Ethical expertise and ethical dilemmas in managerial decision-making in politics and business.

Аргументация рассматривается как теория, методология и практика управления коммуникациями с целью влияния на убеждения коммуникантов. Особое значение аргументативный дискурс как система инструментов влияния на убеждения оппонентов приобретает в профессиональной управленческой деятельности в любой сфере жизни общества. Важнейшими инструментами аргументативной практики являются язык, риторика, логика и этика, владение которыми позволяет коммуникантам добиться победы в полемике или прийти к компромиссным решениям. Умение формулировать и задавать вопросы, отвечать на поставленные вопросы необходимо не только в профессиональной, но и в обыденной жизни. Способность "вычислять" коммуникативные сценарии и управлять ими, аргументативная грамотность должны стать обязательной задачей образования.

Ключевые слова: Аргументация; коммуникации; виды аргументации; структура аргументации; субъекты аргументации; убеждения; управление коммуникациями; этика; логика; риторика; язык; инструменты аргументации; аргументативный дискурс; сценарии коммуникации / Argumentation; structure of argumentation; subjects of argumentation; beliefs; communication management; ethics; types of argumentation; rhetoric; language; argumentation tools; argumentative discourse; communication scenarios; communications; logic

Современная наука является этапом длительного исторического периода развития теоретического знания от его возникновения в форме/союзе с философией до его дифференциации на отдельные дисциплины. Наука как социальный институт выполняет важнейшие функции: познавательную, мировоззренческую, образовательную, воспитательную, организационную. Дисциплинарное многообразие науки позволяет использовать ее результаты практически во всех сферах общественной жизни. Наукоемкие технологии меняют не только преобразующую общественную практику, но и мировоззрение, менталитет общества и индивидов, глобальную мировую архитектуру. Выживание общества/государства напрямую зависит от уровня развития науки и научных технологий, что определяет стратегию политического управления.

Ключевые слова: Наука; наука как социальный институт; наука как фактор управления; наука и этика; наука и бизнес; наука и политика; трансдициплинарность; гуманитарное познание; естествознание; наукоемкие технологии; наука и практика; методология научного познания; научная картина мира; философия науки; история науки / Science; science as a factor management; science and business; science and politics; transdisciplinarity; humanitarian knowledge; natural science; high technology; science and practice; methodology of scientific knowledge; scientific picture of the world; philosophy of science; history of science; science as a social institution; science and ethics

Cфера научных интересов – проблемы теории познания, трансдисциплинарной методологии науки, этики, культурологии, истории русской философии.

Research interests are in the problems of the theory of knowledge, the transdisciplinary methodology of science, ethics, cultural studies, and the history of Russian philosophy.