Теория и практика обучения русскому языку как иностранному.

Публикация научных статей в российских и зарубежных журналах по проблемам обучения иностранных учащихся русскому языку.

Выступление с докладами на международных и всероссийских конференциях по проблемам РКИ.

Создание учебников, учебных пособий, учебных словарей (более 15 книг) по обучению русскому языку иностранных учащихся, изданных в России и за рубежом в сотрудничестве с коллегами из Бельгии, Китая, Германии, Польши, Южной Кореи, Тайваня.

Ключевые слова: лингвистика; русский язык как иностранный; методика обучения русскому языку как иностранному; межкультурная коммуникация; язык специальности; учебная лексикография / linguistics; Russian as a foreign language; methods of teaching Russian as a foreign language; intercultural communication; language of specialty; educational lexicography